Срок уплаты транспортного налога, ставки, расчет: какие изменения приготовил кодекс?

15:14, 30 Сен, 2020
Анна Федорова

По транспортным средствам, которые были зарегистрированы на физических лиц, на индивидуальных предпринимателей или же организации, необходимо уплачивать налоги. Ранее транспортный налог высчитывался значительно проще, так как почти во всех случаях вполне достаточно было всего лишь умножить мощность двигателя на ставку. Однако теперь появилось очень много нюансов, которые утяжеляют самостоятельный расчет индивидуальной ставки налога за транспортное средство.

Абсолютно весь транспорт в Российской Федерации был обложен соответствующим налогом: будь то личный автомобиль физического лица, либо специализированный транспорт организации, или транспорт, оформленный на индивидуального предпринимателя. Стоит отметить, что подобный налог необходимо уплачивать и за воздушный или водный транспорт, а также за специальную технику, такую как экскаваторы, бульдозеры, подъемные краны, тракторы и т.д. Что же касается упомянутого ранее водного транспорта, то стоит учитывать, что налогом облагаются даже суда, которые приводятся в действие посредством буксиров — плавучие доки, баржи и платформы.

Также интересно то, что даже на обычный квадрокоптер необходимо платить транспортный налог, но только в том случае, если его взлетная масса превышает 30 килограммов. При этом владелец любого транспорта не может быть освобожденным от уплаты транспортного налога в том случае, если он уклонится от регистрации данного движимого имущества как транспортного средства.

Изменения в таблицах и расчетах ставок по транспортному налогу

Как мы уже рассказывали ранее, декларацию по налогу на транспортные средства за текущий 2020 год сдавать не придется. Такое стало возможным из-за изменения в Налоговом Кодексе Российской Федерации, которые принесли новые льготы для физических лиц и отмену по транспортным налогам в целом.

Также повышаются коэффициенты расчета для владельцев дорогостоящих автомобилей. Собравшись рассчитать налог, необходимо будет учитывать то, что не только повысились проценты, но также и дополнился в текущем году список марок и моделей, входящих в ранг «дорогостоящих». Сюда было добавлено и несколько моделей, которые до того считались средним сегментом для автовладельцев, а именно Subaru Outback, Honda Pilot и Mazda CX-9.

Таблицы расчета налога на транспортные средства

К сожалению, изменения в Налоговом Кодексе так и не смогли предоставить россиянам возможности принимать при расчете единую ставку. Ставка на транспортное средство варьируется в зависимости от вида транспортного средства, способа его передвижения, мощности мотора и т.д, а также от того, является данное средство воздушным, водным или наземным транспортом. Также в каждом субъекте Российской Федерации размер ставки колеблется, но не может отличаться друг от друга более, чем в 10 раз.

Для удобства индивидуального расчета ставок по транспортному налогу в Федеральной налоговой службе было принято решение предоставить специальный сервис, который позволит самостоятельно проводить калькуляцию ставки по отдельно взятому транспортному средству. Данный сервис был запущен на официальном портале ФНС РФ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *