Сроки и правила укрытия винограда на зиму в Подмосковье в 2021 году

02:24, 05 Окт, 2021
Марина Онегина

Лозы винограда переживут любую зимнюю погоду, если правильно их укрыть. Холодное время года пагубно влияет на культуру, ведь погода очень переменчива: то начнется сильный мороз, тот снега вовсе нет, то оттепель начнется, то снова резко снизится температура. Даже если выбрать подходящий для региона сорт, виноград все равно надо укрывать на зиму.

Не все дачники Подмосковья хотят сажать виноград. В этом регионе суровые климатические условия, и теплолюбивые растения часто погибают. Однако, виноград сберечь можно, если знать, как правильно укрывать его и как ухаживать.

Подготовка винограда к укрытию и зимовке в Подмосковье

Подготовительные мероприятия – значимый этап на пути сохранения винограда после зимы. Что нужно делать, чтобы он успешно перезимовал? Необходимо:

— выбор сорта. Он должен подходить для региона выращивания. Для Подмосковья подходят те, которые могут пережить низкую температуру – «Лора», «Восторг», «Кубань», «Кодрянка».

— выбор места и высадка. Для винограда не подходит место со сквозняком. Если он растет на тихом участке, то сильно укрывать на зиму не придется.

— глубина посадки. Она должна быть максимальной.

— осенняя подкормка. Необходимо вносить калийные удобрения, которые питают и согревают.

— состояние. Своевременно проводить профилактику и лечение, обрабатывать фунгицидами.

— нужно своевременно срывать грозди, чтобы не перегружалась лоза.

— полив. Его надо прекратить осенью, чтобы в корневой системе накапливался ингибитор, фитогормон, задерживающий рост.

Сроки, когда в 2021 году укрывать виноград в Подмосковье в подготовке к зиме

При выборе сроков укрытия винограда на зиму дачники Подмосковья ориентируются по климатическим условиям. Обычно укрывать начинают в начале – середине ноября.

Во втором месяце осени, когда в дневное время суток температура снижается до +3.. +6 градусов, а ночная – до -5 градусов, виноградную лозу надо обрезать. К этому времени сокодвижение уже не такое обильное, и можно обрезать.

В теплые осенние дни воздух хорошо прогрет. Пока еще можно сгибать лозу, и она не поломается. Прежде чем укрывать виноград на зиму, надо лозу скрутить и пригнуть к земле.

Перед холодами виноградные лозы должны закалиться. Необходимо подождать снижения температуры до -3.. -5 градусов в ночное время суток, и только потом укрывать на зиму. В случае более раннего укрытия начнут преть почки.

Точных сроков укрытия винограда нет: необходимо ориентироваться по погоде.

Чем в Подмосковье укрывать на зиму виноград

Дачники Подмосковья на зиму укрывают виноград:

1 – агроволокном. Желательно, чтобы его толщина была не менее 6 см, и желательно складывать его в 2 слоя. Между ними возникнет воздушная прослойка. Она и слои защитят виноград от вымерзания. Пригнутые лозы не стоит придавливать агроволокном. Его надо класть на дуги, установленные над ними.

2 – лапником. Благодаря хвойным веткам виноград будет хорошо защищен от мороза. Они воздухонепроницаемые. Надо сложить ветки в 2-3 слоя, придавить досками, чтобы ветром не разнесло.

3 – рубероидом. Над лозами необходимо сделать дуги, а на них натянуть материал. Вместо рубероида можно использовать полиэтилен.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *