Сроки открытия весенней охоты в 2018 году в разных регионах РФ

10:47, 17 Апр, 2018
Анна Федорова

Каждый охотник ждёт с нетерпением нового сезона охоты, так как это целый ритуал. Охота – не только запоминающееся событие, это еще и встреча с приятелями-охотниками, и новые трофеи.

В большинстве регионов РФ уже начался сезон весенней охоты. Однако не нужно забывать о том, что в этот период запрещено охотиться на серого гуся.

Общие сроки весенней охоты регулируются на законодательном уровне – приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Согласно этому документу, охота на пернатую дичь будет проводиться с 1 марта по 16 июня на протяжении 10 календарных дней.

Весенняя охота в регионах РФ

В нескольких регионах РФ открытие весенней охоты 2018 года четко привязано к той или иной субботе месяца, то есть имеет точную дату начала и соответственно окончания сезона. Однако существует ряд областей, в которых весенняя охота в текущем году регламентируется соответствующим приказом и зависит от погодных условий и присутствия дичи в охотничьих угодьях.

В текущем году весенняя охота закрыта для Крыма, Краснодарского края, Астраханской и Ростовской областей, а также в Чеченской Республике и Северной Осетии-Алании.

Весенняя охота в Московской области началась с 14 апреля; в Ленинградской – для южных районов с 21 по 30 апреля, а северных − с 28 апреля по 7 мая; в Тверской области сезон будет поделен на два периода в зависимости от округов – с 21.04.2018 по 30.04.2018 в Андреапольском, Бельском, Жарковском, Западнодвинском, Зубцовском, Калининском, Кимрском, Калязинском, Конаковском, Лихославльском, Нелидовском, Оленинском, Осташковском, Ржевском, Торжокском и Торопецком районах; с 28.04.2018 по 07.05.2018 в Бежецком, Бологовском, Весьегонском, Вышневолоцком, Кашинском, Кесовогорском, Краснохолмском, Кувшиновском, Лесном, Максатихинском, Молоковском, Пеновском, Рамешковском, Сандовском, Спировском, Старицком, Сонковском, Селижаровском, Фировском районах и Удомельском городском округе.

В текущем году власти Башкирии решили запретить проведение охоты, здесь на данный момент готовят соответствующее постановление. Это вызвало бурю негодований среди местных жителей, так как они не согласны с данным решением и считают его неправильным, ущемляющим их права.

Весенняя охота производится на водоплавающую и боровую дичь.

Выделяют такие типы охот в весенний период:

  • на вальдшнепа в вечерней тяге;
  • на селезня из засадки с манком либо подставной уткой;
  • на тетерева на току из засадки;
  • на глухаря на току с расклада;
  • на гуся с манком из засады.

Напомним, при нарушении законов в период охоты весной охотник может быть привлечён к административной ответственности. Также возможен штраф в размере от 500 до 4 000 рублей.

При несоблюдении сроков весенней охоты изымается охотничий билет на  1-2 года.

При нелегальной добыче охотничьих ресурсов инспекторы имеют все права наложить не только штраф, но и валютную компенсацию за вред. При таком раскладе охотника могут оштрафовать на 200 000 рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *