Сроки пикировки помидоров в апреле и правильность выполнения работы

08:07, 08 Апр, 2023
Марина Онегина
источник фото: msk1.ru

Середина апреля – тот самый период, когда рассада помидоров крепчает. С этого времени пора подумать о проведении пикировки. Выполнить работы необходимо своевременно, чтобы не потерять будущий урожай. Несмотря на то, что помидоры не требовательны к пикировке, процесс подразумевает соблюдение определенных нюансов, сообщает msk1.ru.

Когда в апреле пикировать помидоры

Пикировка – это когда рассаду из общей емкости рассаживают по отдельным горшкам. Для определенных культур этот процесс является обязательным.

— Без пикировки томаты не смогут нарастить достаточную корневую и листовую массу, — цитирует pronedra.ru Людмилу Шубину, агронома, кандидата сельскохозяйственных наук. — При этом для помидоров нет строгих требований, как с перцами, что появился первый настоящий лист — нужно пикировать.

Сначала появляются семядольные небольшие листики, а после – настоящие. Вот как только они вырастут, хотя бы 2-3 штуки, нужно рассаду пикировать. Таким образом, пикировка в апреле проводится примерно через неделю после появления настоящих листиков. К этому времени наращивается корневая масса.

В апреле 2023 года для пикировки:

  • 3, 4, 30 числа – благоприятные дни;
  • 15, 19, 20 числа — неблагоприятные дни.

Как правильно пикировать помидоры

Для пикировки помидоров необходимо использовать отдельные 0.5-литровые стаканчики. Если рассаду высадить в ящики, она будет очень крепкой для открытого грунта.

— Она более продуктивная и урожайная. В стаканчике замкнутое пространство, которое не позволяет развиваться корням полноценно. Когда стаканчик заполнен, корни начинают подавать сигнал о том, что расти больше некуда. Развитие томата замедляется. А в ящике корни переплетаются и распространяются от одной стенки к другой, — объяснила Людмила Шубина.

При пикировке корни в любом случае будут хоть немного, но повреждены. Однако для помидоров это не страшно. Пикировать лучше в ящики высотой 12 см, длиной в 40 см, шириной в 25 см. Растения нужно сажать на расстоянии 8-10 см.

Пикировать помидоры нужно в питательный, влагоемкий грунт. Обязательно на дно ящика насыпают дренаж.

— Будет идеально, если вы добавите в каждую лунку несколько гранул суперфосфата двойного, — объяснила Людмила Шубина. — При пикировке корни можно прищипнуть. Вытянувшуюся рассаду нужно хорошо заглублять — вплоть до первых семядольных листьев, — советует Людмила Шубина.

Что нужно учитывать при пикировке помидоров

То, насколько качественным будет урожай помидоров, зависит от качества рассады. Необходимо следить, чтобы она не вытягивалась. Для этого растения обязательно досвечивают. У помидоров должна быть богатая, крепкая корневая и листовая масса.

После пикировки рассаду поливают гуматами, чтобы корни быстрее зажили и начали развиваться. В ночное время суток рассаду нужно держать в прохладном помещении – к примеру, на закрытом балконе, где температура составит +14-15 градусов.

Следует избегать чрезмерного полива и подкормки, иначе они нанесут рассаде вред. Из-за высокой влажности из грунта испарится кислород, нужный корням. Для рассады идеален подсушенный, рыхлый грунт.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *