Выплата заработной платы согласно ТК РФ, в 2018 году будет производится 2 раза в месяц

01:35, 07 Фев, 2018
Анна Федорова

Согласно Трудовому Кодексу РФ, выдача заработной платы сотрудникам должна осуществляться два раза в месяц. Многих вводит в заблуждение этот факт, по этому поводу среди работников возникает очень много вопросов. Для начала стоит прояснить, что означает эта двойная выплата, а также подытожить, какие правила начисления и выдачи зарплаты установлены на 2018 год.

Чтоб развеять все недопонимания, необходимо уточнить, что выплата зарплаты два раза в месяц – это выдача аванса и зарплаты. ТК РФ предусматривает выплату заработанных денег частично. То есть, это не означает, что вы получите аванс, а следом полную зарплату. Аванс – это и есть часть вашего месячного заработка, который выплачивается не по окончании месяца, а посередине. Это деньги за отработанные две недели, которые и есть вашей финансовой подушкой до зарплаты.

В ТК РФ установлены новые правила выплаты зарплаты. Что касается выплаты денег в 2018 году, то она так и будет производиться дважды в месяц. В первую очередь, стоит помнить, что аванс никто не отменял. Каждый работодатель просто обязан выдать в середине месяца аванс согласно законодательству. Между выдачей аванса и зарплаты должно пройти пятнадцать календарных дней. Это правило так и переносится на 2018 год.

Новые поправки не оглашают конкретного числа, когда вам должны выдавать аванс и зарплату, как это было принято раньше. Указано только то, что если выдача зарплаты приходится на праздник или выходной день, а 15 дней от аванса уже прошло, то ее можно выдать на день раньше. Например, если аванс у вас 3-го числа, зарплата должна быть 18, и это – выходной день, то требуйте зарплату 17, все в ваших правах. Важно помнить и о том, что вы не получите заработную плату раньше, чем через 15 дней после аванса. Выплата производится в конкретные сроки.

Даты, когда конкретно каждому сотруднику стоит ожидать аванс и зарплату, необходимо оговаривать с работодателем или с любым высшим руководством, если это крупная организация. Официально переоформлять договоры не придется, все это можно провести согласно внутреннему распорядку компании. Для этого оформляется соответствующий документ, в котором сводятся данные сотрудника и даты выплаты заработной платы. После ознакомления с документом его необходимо подписать представителю отдела кадров и сотруднику. С момента заверения работником этой бумаги даты выплаты не могут быть изменены и нарушены (за исключением обновления договора или внутреннего распорядка).

Необходимой информацией для работодателей является то, что они не имеют права задерживать выплаты. Все законы РФ устроены таким образом, чтоб соответствовать социальной справедливости и направлены на улучшение жизни в социуме. По Трудовому Кодексу проделанный труд должен быть оплачен согласно договору. Так вот, если вы задерживаете зарплату, то нарушаете закон. За это полагается штраф в размере до 20 000 руб. Для компании эта сумма увеличивается до 50 000 руб.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *