Срыв референдума в Македонии приписали России

20:00, 02 Окт, 2018
Ольга Вайленко

Владимир Корнилов, который является журналистом одного из самых известных новостных изданий, сообщил, как североатлантический альянс и страны Европейского союза обвинили Россию в том, что якобы она сорвала референдум в Македонии.

Напомним, что сейчас в Македонии встал вопрос о переименовании страны в Северную Македонию. Стоит отметить, что на референдум, который был посвящен переименованию страны, а также вступлению в Европейский Союз и Североатлантический Альянс, проголосовали всего 37% жителей. Но для того, чтобы плебисцит признали состоявшимся необходимо, чтобы явка была не менее 50%.

Почему в срыве референдума в Македонии обвинили Россию?

Как сообщил Владимир Корнилов, на референдум, который должен был состояться в Македонии, были выделены не маленькие деньги и интеллектуальные ресурсы. Курт Волке, специальный представитель Соединенных Штатов Америки по украинским вопросам, призывал всех македонцев голосовать “за”. Он объяснил свой призыв тем, чтобы Россия не смогла добиться своих “корыстных” целей в Македонии. Корнилов уверен, что Российская Федерация преследует цель — сделать так, чтобы македонцы обратно вернулись “в болото балканских этнических распрей”.

Бывший советник министра обороны Соединенных Штатов Америки, Майкл Карпентер, неоднократно говорил о том, что Российская Федерация будет рассматривать срыв македонского референдума как свою личную “большую победу”

Журналист, который поднял этот вопрос, добавил, что итоги референдума — это “очередная победа России”, а также заявил, что Москва в очередной раз “обыграла западных лидеров”.

Почему Македония переименовывает название?

Напомним, что на переименовании Македонии настояла Греция, которая так боится, что страна будет претендовать на греческую провинцию Македония. Из-за этого Греция, входящая в Союз Европейских стран и Североатлантический Альянс, блокировала вступление Македонии в западные альянсы.

Референдум в Македонии, который так и не состоялся, носил консультативный характер. Практически 92% участников проголосовали “за” переименования страны в Северную Македонию, но вот из-за того, что явка была слишком маленькой, референдум считается недействительным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *