США: «Джабхат ан-Нусра» — террористическое формирование

·Сергей Зеников
В Вашингтон подтвердили, что относятся к «Джабхат ан-Нусре» как к группировке террористов, однако отметили, что сирийское правительство пытается за счёт этого выставить всех оппозиционеров террористами.

Адриан Рэнкин-Гэллоуэй, представляющий Пентагон, отметил, что американская позиция по этому формированию осталась неизменной, поскольку оно разделяет интересы «Аль-Каиды». В Минобороны США считают «Джабхат ан-Нусру» террористической группировкой и утверждают, что она не поддерживает интересы народа Сирии, сообщил Рэнкин-Гэллоуэй.

Он, однако, подчеркнул, что сирийский режим использует приверженность этого формирования интересам «Аль-Каиды» для того, чтобы выставить всех оппозиционеров террористами, хотя далеко не все разделяют их идеи. Представитель Пентагона отказался отвечать на вопрос о бомбардировках «Джабхат ан-Нусры» самолётами ВВС США, отметив, что всё внимание сейчас уделяется борьбе с ИГ.

Ранее Пронедра писали, что «Джабхат ан-Нусра» пытается сорвать перемирие в САР.