США готовы присоединиться к «нормандскому формату» – Курт Волкер

10:26, 24 Авг, 2019
Анна Федорова

Спецпредставитель американского Госдепа по Украине Курт Волкер выступил сегодня с заявлением о том, что США готовы стать участником переговоров в «нормандском формате». Дипломат заверил в отличном «взаимодействии» официального Вашингтона с каждым представителем «нормандской четверки», и подчеркнул, что Белый дом поддерживает их подходы.

Наряду с этим господин Волкер отметил, что американская сторона не настаивает на том, чтобы быть непосредственным участником встреч.

«Если есть необходимость для более широкого формата, то мы готовы присоединиться к Украине, России, Германии и Франции», — сообщил дипломат.

Основным препятствием на пути к реальному прогрессу в урегулировании внутриукраинского конфликта специальный представитель американского Госдепартамента назвал при этом «отсутствие политической воли» у Кремля. Москва не выполняет минские договоренности, безапелляционно констатировал Курт Волкер.

Напомним, украинский лидер Владимир Зеленский в июле выступал с инициативой о проведении расширенной встречи по Донбассу — политик предложил, чтобы к переговорам присоединились Соединенные Штаты и Великобритания, не входящие сегодня в «нормандский формат».

Ответственность за соблюдение минских соглашений Запад возлагает на Россию. Он увязывает с этим снятие ранее введенных в отношении нее санкционных ограничений. Москва продолжает в свою очередь настаивать, что не является стороной вооруженного конфликта на юго-востоке Украины, а потому не может обеспечивать реализацию минских договоренностей. Кремль утверждает, что выступает одним из гарантов соглашений.

Читайте также: Политика России в Донбассе станет более радикальной

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *