США готовят ограничения для ключевых секторов экономики РФ

23:01, 20 Мар, 2014
Администрация Соединенных Штатов Америки намерена ввести ограничительные меры для нескольких отраслей российской экономики. На такой шаг страна может пойти в соответствии с распоряжением президента Барака Обамы.

В документе упоминаются несколько ключевых секторов экономики РФ: энергетическая, финансовая, оборонная и другие. Предупредительные шаги направлены на создание ограничений в машиностроении и в области добычи полезных ископаемых. Согласно информации, опубликованной американскими СМИ, утвержденное Белым домом распоряжение только разрешает вводить ряд мер, а составлением конкретных списков российских компаний займутся Государственный департамент и Министерство Финансов США.

Напомним, что 20 марта Вашингтон расширил перечень высокопоставленных лиц РФ, в отношении которых распространяются ограничительные меры в связи с украинским кризисом. Кроме чиновников, в него вошли представители деловых кругов: Юрий Ковальчук, Геннадий Тимченко, Владимир Якунин, Аркадий и Борис Ротенберги.

В официальном пресс-релизе американского Минфина сообщается, что санкции в отношении российских бизнесменов введены из-за их близости к президенту страны Владимиру Путину. Отмечается, что деятельность этих людей связана с представлением интересов «крупного государственного лица». Так, в финансовом ведомстве указывают, что в компании Gunvor, существенная часть активов которой принадлежит Геннадию Тимченко, российский президент также имеет свою долю.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *