США готовы ратифицировать договор о полном запрете ядерных испытаний

03:11, 27 Сен, 2014
США намерены ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), который был принят ещё в 1996 году, но так и не вступил в силу. Об этом заявил глава Госдепартамента Джон Керри на министерской встрече, прошедшей на полях 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Вступление в силу этого документа так и не произошло из-за того, что его не подписали ряд стран, в том числе США, Китай, КНДР, Израиль, Индия и Пакистан. Ратифицировали договор о запрете ядерных испытаний 182 государства, в том числе Россия, Франция и Великобритания.

По словам Керри, Соединённые Штаты до сих пор не одобрили вступление в силу соглашения исключительно по политическим и идеологическим причинам, а не «по существу». Сейчас администрация американского президента выражает твёрдое намерение подкрепить принципы, которых страна всегда придерживалась, ратификацией этого договора.

Между тем, в декабре 2006 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой подчеркивалась необходимость скорейшего подписания и ратификации ДВЗЯИ, однако КНДР и США высказались против принятия этой резолюции.

Отметим, что на данный момент ядерные испытания запрещено проводить в космосе, в атмосфере, а также под водой (Московский договор).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *