США хотят отменить запрет на покупку ракетных двигателей из РФ

12:33, 08 Май, 2014
Власти США обратились в суд по федеральным искам с просьбой снять запрет на покупку российских ракетных двигателей. Об этом в среду сообщило агентство Bloomberg.

Запрет на использование ракетных двигателей из России компанией United Launch Alliance был наложен американским судом 1 мая. В постановлении суда отмечается, что компании запрещено производить любые торгово-финансовые операции с НПО «Энергомаш».

Инициатором запрета выступила частная компания SpaceX, занимающаяся производством ракет и космических аппаратов. Руководство SpaceX высказалось против того, что американские ВВС передали контракт компании, закупающей двигатели у РФ, без проведения тендера.

Суд принял решение в течение пяти лет разработать американский ракетный двигатель на жидком топливе и таким образом перестать зависеть от российской продукции. Против этого высказалась компания Orbital Sciences Corporation, использующая для своих ракет-носителей двигатели из России.

Однако формальным поводом для подачи иска были ограничительные меры, введенные США в отношении России. Так, адвокаты SpaceX аргументировали необходимость запрета тем, что импорт двигателей может нарушить санкции против вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, курирующего оборонный комплекс страны.

Сейчас представители Минифина и Госдепартамента США пытаются убедить суд в том, что санкции в отношении Рогозина никак не пересекаются со сделкой по российским двигателям.

Ранее замглавы Пентагона по закупкам, технологиям и логистике Фрэнк Кендалл заявлял, что американское оборонное ведомство пока не смогло найти альтернативу ракетным двигателям российского производства, которые используются для запусков военных спутников. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *