США хотят создать ракетный двигатель на замену российскому РД-180

04:17, 18 Сен, 2014
Американские корпорации Boeing и Lockheed Martin занимаются созданием ракетного двигателя, который призван помочь США устранить зависимость от российских РД-180, устанавливаемых на ракете-носителе Atlas V. С этой целью корпорации заключили контракт с частной аэрокосмической компанией Blue Origin.

Об этом сообщается на сайте созданного Boeing и Lockheed Martin консорциума United Launch Alliance. Согласно контракту, новый двигатель BE-4 будет создан уже через пять лет. В 2016 году двигатель должен будет пройти тщательную проверку, а первый запуск должен произойти в 2019 году. Отмечается, что топливом для него послужит сжиженный природный газ, и на ракеты-носители придётся устанавливать по два таких аппарата. Между тем, стоимость контракта не уточняется.

Компания Blue Origin занимается разработкой собственного космического корабля и совершает попытки создать ракетный двигатель. Новое соглашение предусматривает участие в этих проектах и United Launch Alliance, главной целью которого является продвижение разработанных компаниями ракет-носителей.

Отметим, ранее заместитель председателя российского правительства Дмитрий Рогозин заявлял о том, что американские санкции в отношении России не повлияют на поставки в США ракетных двигателей РД-180.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *