США и Евросоюз нарастили объемы импорта никеля и алюминия из России

14:55, 07 Сен, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: ums74.ru

Обострение геополитического напряжения привело к ужесточению ограничений против ряда российских граждан, организаций и продуктов. Но вводя санкции, Запад стремился не затрагивать индустриальные металлы. Их поставки продолжаются, несмотря на усложнившуюся логистику. Евросоюз и США в марте-июне 2022 года закупила у России никель и алюминий на 1,98 млрд долларов, сообщает Reuters.

Оба металла заметно подорожали с конца февраля, на фоне конфликта вокруг Украины. Так, LME 8 марта приостанавливала торги никелем, когда его цена превысила 100 000 долларов за тонну. Впоследствии инвесторы несколько успокоились, наблюдая, что поставки из России продолжаются.

«Рыночные механизмы действуют, — отметил Юлий Бэр, аналитик Carsten Menke. – Для трейдеров основным остается ценовой вопрос, а не позиция политиков».

Россия обеспечивает около 10% мировых потребностей в никеле. «Норникель» обеспечивает рынок 15-20% аккумуляторного металла. В марте-июне 2022 г. импорт по 3 основным направлениям увеличился на 17%, в сравнении с 2021 г. США нарастили поставки на 70%, Евросоюз – на 22%.

Крупнейшим производителем алюминия, без учета Китая, считается «Русал». На компанию приходится 6% мирового производства. В марте-июне 2022 г. ЕС стал основным покупателем российского необработанного алюминия, приобретая около 78 000 тонн в месяц. Объемы поставок увеличились на 13%, в сравнении с аналогичными месяцами 2021 г.

В США ранее уже столкнулись с последствиями ограничений на закупку металла. Санкции Дональда Трампа на алюминий от 2018 года ударили по многим отраслям. Они были сняты в 2019 г.

«Для Америки важно иметь как можно больше источников поставок, — отметил Том Прайс из Liberum. – Они крайне неохотно покупают алюминий у Китая. Так что «Русал» играет важную роль в обеспечении рынка».

Месячный импорт из России в США составил порядка 23 000 т в марте-июне. Объемы поставок алюминия увеличились на 21%, в сравнении с 2021 г. Суммарный импорт по 7 основным прошлогодним направлениям за тот период уменьшился на 9%. Но он превысил средние месячные показатели всего 2021 г. на 4%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *