США и Россия начали переговоры по Украине в Эр-Рияде

12:13, 18 Фев, 2025
Евгения Комарова
Переговоры России и США
Иллюстрация: freepik.com

В Эр-Рияде 18 февраля стартовали переговоры России и США с участием высокопоставленных политиков с обеих сторон. Члены делегаций встретились в Дирии, дворце королевской семьи в столице Саудовской Аравии. Подробности о переговорах сообщает издание «РИА Новости».

Россия на переговорах в Эр-Рияде

Россию, в частности, представляет Сергей Лавров, министр иностранных дел. В делегацию также вошел Юрий Ушаков, помощник президента. Он отметил, что участвовать в переговорах может и Кирилл Дмитриев, возглавляющий Российский фонд прямых инвестиций.

Читайте по теме: неожиданный шаг Кремля: Лавров и Ушаков вылетают на сложные переговоры в Эр-Рияд

С начала лета 2024 г. Владимир Путин неоднократно настаивал, что главными условиями для начала переговоров по завершению конфликта являются признание российских территориальных приобретений на Украине, снятие санкций с России и отказ от просьбы Украины о вступлении в НАТО. Эти требования были решительно отвергнуты большинством европейских стран, однако США осторожно подходят к вопросу возможных уступок со стороны России, заявив, что обе стороны должны быть готовы к компромиссам.

Лавров отметил, что его основной задачей на переговорах является выслушать предложения США по урегулированию конфликта в Украине.

Позиция США на переговорах

Вашингтон на мероприятии представил Марко Рубио, государственный секретарь. В состав делегации также вошел Стив Уиткофф, ближневосточный спецпосланник, и Майк Уолц, президентский советник по нацбезопасности.

Однако, несмотря на публичные заявления, реальная роль в переговорах, возможно, принадлежит Дональду Трампу, который находится в Палм-Бич, штат Флорида. Трамп активно следит за ходом переговоров и, судя по его заявлениям, нацелен на скорейшее прекращение боевых действий на Украине. В долгосрочной перспективе он, скорее всего, заинтересован в сокращении участия США в конфликте, учитывая значительные объемы оружия, поставленных Киеву.

Ранее на «Пронедра» писали про Россию и Украину: военное противостояние на фоне переговорных ожиданий

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *