США и Россия поспорили в Совбезе ООН  

12:20, 23 Авг, 2019
Анна Федорова

Дипломатам из России, США и КНР не удалось найти точки соприкосновения в рамках диалога о явной угрозе ядерного вооружения со стороны друг друга. Экстренное заседание Совбеза ООН в Нью-Йорке ознаменовалось жаркими спорами политиков.

Недовольство вызвали испытания американцами вооружения впервые после выхода их из Договора о РСМД. Инициаторами созыва совещания выступили Россия и Китай. Заседание прошло в ночь на пятницу, 23 августа.

Москва и Вашингтон предъявили друг другу обвинения в разжигании очередной общемировой гонки вооружений. Постпред России Дмитрий Полянский констатировал, что испытания в США новой ракеты четко продемонстрировало, что они готовы к новой гонке. Власти Москвы рассчитывают на проведение серьезного и конструктивного диалога по вопросу контроля над вооружениями.

Представитель Штатов Джонатан Коэн сказал в свою очередь, что Москва и Пекин надеются на сдержанность в вооружении лишь от Вашингтона, а между тем сами они явно не снижают темпы своих разработок. Он заявил также, что ракетные испытания, проведенные в США 18 августа, не являются «ни дестабилизирующими, ни провокационными».

Читайте также: США предложат России новый договор по ядерному оружию  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *