США ищет новый дом для Мадуро

15:48, 08 Фев, 2019
Ольга Вайленко

Вашингтон требует от Николаса Мадуро сложения полномочий и эмиграции из страны, говорится в сообщении специального представителя Соединенных Штатов по Венесуэле Эллиотта Абрамса. По его мнению, это поможет обеспечить благополучный переход Венесуэлы к демократии. Также Абрамс рассказал о нескольких друзьях Белого дома, которые могут приютить опального лидера. Среди них он назвал Кубу и Россию.

Также политик сказал о представителях других стран, которые сами предложили убежище коррупционному правительству Мадуро, лишь бы переходный процесс прошел безболезненно. Однако назвать имена представителей, как и страны, он отказался. При этом он добавил, что в интересах экс-диктатора – как можно скорее отказаться от власти.

Коротко о событиях в Венесуэле

На данный момент в Венесуэле два президента: Николас Мадуро, избранный в результате повторных президентских выборов, и Хуан Гуайдо, возглавляющий местную оппозицию и провозгласивший себя временным президентом 23 января. Несмотря на то что Мадуро избран по закону, реальная поддержка народа у Гуайдо. Кроме того, он официально признан Соединенными Штатами, Канадой, Перу, Коста-Рикой и другими странами, входящими в так называемую Группу Лимы.

Мадуро назвал эту ситуацию переворотом и разорвал дипотношения с Соединенными Штатами. В отличие от других стран, Европа не сразу  отреагировала на события в Каракасе, а сначала потребовала снова провести выборы президента. Только после того, как от Мадуро не последовало никаких действий, в ЕС поддержали Гуайдо.

В защиту законной власти выступили только Сирия, Никарагуа, Куба, Боливия, Китай, Россия, Иран, Турция, Сальвадор и Беларусь. Россия даже отправила в Каракас часть золотого запаса Венесуэлы, якобы для восстановления городов. В то же время подтверждения о готовности принять беглого президента от российского МИДа пока не последовало.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *