США могут объявить о продаже нефти из экстренных резервов на этой неделе

11:23, 18 Окт, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: yakutsk.ru

Ситуация на топливном рынке беспокоит правительство США. Администрация Джо Байдена планирует принимать меры по снижению, чтобы удержать большинство в Конгрессе после ноябрьских выборов. Источники ожидают, что правительство будет продавать ресурсы Стратегических запасов нефти (СЗН). Байден должен объявить о решении на этой неделе, сообщает Reuters.

Продажа и закупка нефти из резервов

С мая 2022 года США уже используют запасы углеводородов для стабилизации рынка. Байден принял решение о выводе на рынок рекордных 180 млн баррелей резервной нефти. В рамках этой программы еще будет продано 14 млн барр. Как объяснили в Министерстве энергетики, запасы остались из-за низкой активности рынка в июле и августе. Спад обеспечили праздники и жаркая погода.

Ведомство дополнительно планирует обговорить с компаниями продажу еще 26 млн барр. нефти. Она станет возможной благодаря принятому ранее Конгрессом закону по использованию СЗН в 2023 налоговом году, начавшемся 1 октября 2022 г.

Министерство также обнародует дополнительные детали об обратной закупке нефти. Так, Белый дом намерен бороться с подорожанием бурения и поддерживать местных производителей. В мае Минэнерго США сообщало о планах выкупить около 60 млн «резервной» нефти, выведенной на рынок. По данным источников, операции могут производиться с конца 2023 налогового года (завершается 30 сентября) и в течение 2025 г.

Цены на бензин в США

Средняя стоимость галлона топлива составляла около 3,89 доллара 17 октября 2022 г. В сравнении с сентябрем, бензин подорожал на 20 центов. Он также стоит на 56 центов больше, чем в этот же период 2021 г. В июне показатель превышал 5 долларов.

«Белому дому не нравится цена в 4 доллара за галлон. И власти показывают, что стремятся не допустить возвращения к ней», — отметил один из осведомленных источников.

Он добавил, что у правительства есть небольшое окно перед выборами для снижения стоимости стоимость бензина. Как минимум, власти должны показать, что пытались, подытожил он.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *