США нацелились на Арктику

17:39, 23 Фев, 2019
Анна Федорова

Власти США обеспокоены доминированием России в арктическом регионе. Американцы пока не знают, как использовать Арктику в коммерческих целях, но свое присутствие там считают необходимым.

Влияние США на суверенную политику, а потом и на экономику других стран прочувствовали на себе уже многие. Борьба за мировое господство, тем не менее, не прекращается: не совсем «охваченным» оказался еще один регион – Арктика. Американцы вспомнили и о Северном морском пути — контроль над ним в большей степени принадлежит России и Китаю, а это «прямая и явная угроза».

Кому принадлежит Арктика?

Полярные арктические территории в настоящее время делят 5 стран: Россия, США, Канада, Дания и Норвегия. Эти государства имеют преимущественное право на владение всеми природными ресурсами Арктики, которых у этого региона немерено: рыба, птица и – самое главное – нефть. За соблюдением прав каждого государства следит Арктический совет.

Государства участники Арктического союза – до последнего времени не имели претензий друг к другу, но все меняется. Власти США вдруг решили, что Россия претендует на главенство в арктической области.

Претензии США

Власти США обеспокоены тем, что Россия считает Арктику «своим владением»: в одном из докладов Конгрессу США говорилось о стремлении России сохранить контроль над Северным морским путём, что оценивалось как «потенциальный источник напряжённости». Еще один повод для беспокойства – возможное сотрудничество России с Китаем.

Военное ведомство США считает, что на этом фоне необходимо нарастить присутствие войск НАТО в Арктике. Насколько это будет выгодно государству в экономическом плане, американские эксперты умалчивают: Северный морской путь для перевозки коммерческих грузов США в настоящее время не используют.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *