США надеются на продолжение проекта МКС после 2020 года

06:02, 16 Июн, 2014
Директор программ пилотируемых космических полетов NASA Шон Фуллер выразил надежду на то, что США и Россия продолжат сотрудничать в работе на МКС после 2020 года.

Действующее соглашение о совместных работах на МКС между NASA и «Роскосмосом» заканчивается в 2020 году. Американское космическое ведомство направило России предложение продлить его до 2024 года.

Фуллер напомнил, что в результате российско-американского партнерства на МКС создана продвинутая научная лаборатория, и он надеется, что использовать ее для исследования новейших технологий можно будет и после 2020 года. Фуллер сказал, что российские и американские астронавты занимаются совместными исследованиями в области биологии и медицины уже долгие годы и пообещал продолжить переговоры с Роскосмосом, чтобы это сотрудничество не оборвалось.

Фуллер также напомнил о запланированной на март 2015 года годичной экспедиции на МКС космонавтов Михаила Корниенко и Скота Келли, различных совместных исследованиях и экспериментах, связанных с ней.

Когда в апреле 2014 года после событий на Украине, обостривших отношения между Россией и Западом, NASA приостановило сотрудничество с «Роскосмосом», МКС остался единственным совместным проектом, для которого было сделано исключение. Официальный представитель Госдепа США Джен Псаки отметила, что США рассчитывает на продолжение космического сотрудничества с Россией.

Вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин сообщил, что пока Россия рассматривает вариант использования МКС только до 2020 года. Прежде чем продлять международные соглашения, по словам Рогозина, специалистам в области космонавтики, следует разобраться, какая прибыль извлекается из существования станции. Рогозин также упомянул, что в настоящий момент «Роскосмос», РАН и Фонд перспективных исследований разрабатывают принципиально новый проект освоения космоса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *