США намерены добывать ресурсы Луны без России

10:29, 06 Май, 2020
Анна Федорова

В американской администрации активно продолжают в настоящее время разрабатывать новое международное соглашение, предусматривающее добычу ресурсов Луны.

Документ назвали Artemis Accords. США намерены подписать его с Японией, Канадой, ОАЭ и некоторыми странами Европы. Главный партнер NASA на МКС – Россия – на начальном этапе к договору привлечена не будет. Корреспонденты авторитетного информагентства Reuters сегодня сообщили об этом со ссылкой на собственные осведомленные источники.

Официальный Вашингтон в последнее время все чаще склонен рассматривать Россию в качестве враждебной стороны, так как Пентагон всерьез беспокоят «угрожающие» маневры принадлежащих Москве спутников на околоземной орбите, утверждают источники.

Что предусматривает международное соглашение?

Договором, о котором идет речь, предусмотрены «зоны безопасности» вокруг будущих лунных баз, а размеры их будут варьироваться в зависимости от характера планируемых операций. Такие зоны необходимы для «предотвращения урона либо каких-то помех со стороны конкурирующих государств или структур, ведущих свою деятельность в непосредственной близости».

Документ ориентирован также на то, чтобы добывающие ресурсы Луны компании были вправе получать указанные ресурсы в собственность, пишут иностранные масс-медиа.

«Идея в том, что если вы собираетесь приблизиться к месту, где кто-либо ведет работу, и они установили зоны безопасности вокруг него, то вам нужно заранее связаться с ними, проконсультироваться и выяснить, как вы можете сделать это безопасно для всех», — констатировал один из источников агентства.

Представители НАСА официально анонсировали в минувшем году старт масштабного проекта лунной программы Artemis. Она предполагает три этапа, последним из которых предусмотрена высадка астронавтов на Луне.

Американский лидер Дональд Трамп ранее подписал указ, регламентирующий коммерческую добычу ресурсов Луны, а также иных небесных тел. В тексте документа отмечено, в частности, что власти США не считают космическое пространство достоянием общественности.

Заявление МИД России

В российском МИД указ Дональда Трампа резко критикуют. Во внешнеполитическом ведомстве подчеркивают: исходить следует исключительно из того, что все страны равны в своих правах в части освоения космоса и использования его с мирными целями.

МИД РФ указывает при этом на нормы и принципы действующего международного космического права и на положения Договора по космосу, заключенного еще в 1967 году. Одним из принципов обозначен следующий: космическое пространство, в том числе и Луна, национальному присвоению не подлежат.

Читайте также: США превращают космос в театр военных действий — Путин 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *