США не рассекретят данные о жертвах авиаударов беспилотников

02:14, 02 Май, 2014
Помощник госсекретаря США по связям с общественностью Дуглас Франц подтвердил, что Штаты не намерены рассекречивать информацию о жертвах авиаударов американских беспилотников.

Об этом было сказано на брифинге, прошедшем в Вашингтоне и приуроченном к отмечаемому 3 мая Всемирному дню свободы печати. Кроме того, на брифинге неправительственная организация Freedom House выступила с докладом о состоянии свободы прессы по всему миру.

По мнению Франца, далеко не вся информация должна быть подвержена разглашению, а операции с использованием в различных областях мира американских беспилотников является критически важной для национальной безопасности США работой.

Отметим, что накануне в журнале New York Review of Books была напечатана статья под названием «Скольких мы убили». В статье жестко критикуется нежелание американского Сената принять законопроект, согласно которому правительство должно ежегодно опубликовывать отчеты о «числе погибших и покалеченных в Пакистане и других странах, где Соединенные Штаты применяют смертоносную силу».

«Вот вам и «самая транспарентная администрация в истории», как называл ее президент Обама», — говорится в статье.

Ранее пронедра.ру сообщали, что НПО Freedom House выступила на вашингтонском брифинге с докладом об индексе свободы прессы по всему миру. Согласно докладу организации, уровень свободы слова в СМИ за последнее время значительно снизился, в США в том числе. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *