США: некоторым странам ЕС не удастся быстро отказаться от энергоресурсов из России

17:00, 16 Сен, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: topcor.ru

Американские власти признали, что некоторые страны Евросоюза, которые зависят от поставок энергоресурсов из России, не могут быстро переключиться на альтернативные источники. Глава пресс-службы Государственного департамента США, Мэттью Миллер, подчеркнул, что ЕС постепенно предпринимает шаги к уменьшению зависимости от российского газа, нефти и ископаемого топлива, сообщает «Коммерсантъ».

Он отметил, что до обострения конфликта вокруг Украины некоторые европейские страны сильно зависели от российских энергоресурсов и не могли сразу же полностью отказаться от них. Это было сделано для того, чтобы избежать проблем с энергоснабжением своих граждан, особенно в условиях суровых зимних условий.

Миллер подчеркнул, что США не стремились полностью исключить российскую нефть с мирового рынка из-за опасений по поводу возможного влияния на мировые цены на энергоресурсы и на американских потребителей. Вместо этого, напоминают журналисты pronedra.ru, главной целью Вашингтона было снижение прибыли России от экспорта этих ресурсов.

Ограничения цен на нефть из России, введенные ЕС и странами G7, также упомянуты. Эти ограничения ограничивают цены на российскую нефть, и с июня действуют потолки для продажи по сниженным ценам. Эти меры оказали серьезное воздействие на экспорт нефти и нефтепродуктов России. Сообщается, что США выступали против украинских предложений снизить цены на российскую нефть до 30 долларов за баррель.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *