США обеспокоены из-за поставок в Китай российского обогащенного урана

11:50, 03 Мар, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: souzveche.ru

Развитие «быстрой» атомной энергетики в Китае беспокоит США. В Вашингтоне предполагают, что процесс спровоцирует нарушение военного баланса в Азии и способствует очередной гонке ядерных вооружений. Опасения вызывает проект АЭС на острове Чанбяо (провинция Фуцзянь). Необходимое ректору на быстрых нейтронах топливо поступает из России, сообщает Bloomberg.

В Вашингтоне строительство АЭС «Сяпу» считают частью стратегии Пекина по увеличению запасов оружейного плутония. Производить его на объекте из высокообогащенного урана позволит реактор CFR-600. После запуска, как известно журналистам pronedra.ru, он сделает Китай единственной после России страны с мощной АЭС на быстрых нейтронах. Параллельно, по оценкам американской разведки, проект позволит Пекину к 2035 году довести количество ядерных боеголовок до 1 500 штук, увеличив его почти в 3,7 раза в сравнении с текущими запасами. Учитывая геополитическую напряженность в Азии, связанную, в частности, с Тайванем, такие изменения могут дестабилизировать военный баланс региона и привести к гонке вооружений.

Китай договорился с Россией о закупке топлива в 2018 году. Импорт начался в 2021 г. ТВЭЛ (структура «Росатома») отчиталась об отправке всего законтрактованного урана в конце 2022 года. С сентября по декабрь КНР получила от России в 7 раз больше обогащенного топлива для CFR-600, чем от США за 30 лет. По оценкам RUSI было закуплено порядка 25 000 кг урана на сумму примерно 384 млн долларов.

В Пекине заявили о приверженности оборонительной позиции. Китай не намерен первым использовать ядерное оружие, отметил 23 февраля Тан Кефей из министерства обороны. Заявления США о потенциальной угрозе он назвал предлогом для наращивания оружейных запасов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *