США обеспокоены военным присутствием РФ в Южной Америке

23:17, 13 Мар, 2014
Армия Российской Федерации в последние годы начала активно расширять свое присутствие в государствах Южной Америки. Такой информацией поделился с членами заседания, проходившего в сенатском комитете по политике вооружения, руководитель Южного блока ВС США Джон Келли.

Выступая перед присутствующими, он отметил, что Москва предпочитает взаимодействовать с теми субъектами, которые в силу различных обстоятельств не сотрудничают с Вашингтоном. Главное из таких обстоятельств, по словам Келли, — это борьба с наркобизнесом.

Генерал подчеркнул, что российские власти переправляют на континент бомбардировщики, обладающие дальним радиусом функционирования. Таких шагов РФ не предпринимала уже несколько лет.

Кроме того, Келли напомнил, что последний раз Кремль направлял военные корабли в Карибское море в 2008 году. Но осенью 2013 года там были замечены три корабля, из них два пребывают в регионе до настоящего времени.

Как заявил командующий американскими ВС, Россия старается внедриться туда, куда не могут попасть Соединенные Штаты Америки. Келли указал, что Москва с течением времени эффективно наращивает свое влияние в западном полушарии.

Отметим, что несколько недель назад власти Никарагуа согласовали с Минобороны РФ участие российских военизированных формирований в патрулировании водных границ центральноамериканской страны в Карибском море. Данное сотрудничество имеет своей целью борьбу с незаконным ввозом на территорию республики наркотических препаратов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *