США объявили награду в $18 млн за поимку четырех террористов

03:42, 14 Июн, 2014

Госдепартамент США назначил награду в 18 миллионов долларов за предоставление информации о местонахождении четырех террористов, которые действуют в Северной и Западной Африке. Таким образом, за помощь в поимке Халида аль-Барнауи, Хамада Хайри и Ахмеда Тилемси предлагается вознаграждение в 5 миллионов долларов за каждого, а за Абу Юсуфа аль-Мухаджира — 3 миллиона.

Халид аль-Барнауи является лидером террористической группировки «Ансару», которая базируется в Нигерии и поддерживает связи с «Аль-Каидой в странах исламского Магриба». Кроме того, он является бывшим членом террористической организации «Боко Харам» и обвиняется в причастности к похищениям иностранных граждан. В 2012 году американский Госдеп внес его в список опаснейших международных террористов. 

Хамад Хайри и Ахмед Тилемси являются создателями другой террористической группировки, «Движение за единство и джихад в Западной Африке». Американские спецслужбы обладают данными о том, что Хайри готовил ряд терактов в Мавритании и в 2008 году планировал похитить спецпредставителя ООН и канадского посла в Нигерии Роберта Фаулера. Тилемси, в свою очередь, причастен к произошедшему в 2011 году похищению в Нигере двух французских граждан.

Четвертый террорист, Абу Юсуф аль-Мухаджир, по данным Госдепа, является специалистом по взрывным устройствам и относится к экстремистской группировке «Ат-Таухид валь-джихад», орудующей на Синайском полуострове. Он обвиняется в планировании терактов в Египте, ряд из которых был направлен, в том числе, против интересов Соединенных Штатов.

Отметим, что программа «Награды за отправление правосудия» действует в США с 1984 года, и официально ею занимается американский госсекретарь. На данный момент в рамках этой программы было выплачено более 125 миллионов долларов примерно 80 лицам. Эти люди, по словам представителей Госдепа, предоставили американским властям информацию, которая поспособствовала ликвидации или захвату террористов, а также помогла предотвратить акты международного терроризма. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *