США отказались поставлять России микросхемы для спутников ГЛОНАСС

14:38, 22 Май, 2014
США не выдали лицензию на поставки в РФ компонентов, необходимых для сборки и запуска космических аппаратов навигационной системы ГЛОНАСС. Об этом заявил глава ОАО «Российские космические системы» (РКС) Геннадий Райкунов.

По словам главы РКС, из-за санкций со стороны США, лицензия не выдана на поставки комплектующих для тех аппаратов, которые уже находятся в стадии сборки. Как сообщает ИТАР-ТАСС, он отметил, что Россия не получила интегральные схемы и электронно-компонентные базы и будет искать возможность заменить их комплектующими, которые могут поставляться из Европы и Азии, или выпускаться в РФ.

Геннадий Райкунов подчеркнул, что в последнее время Россия стремится обеспечить собственную независимость от западных поставщиков в области космических и информационных технологий. Ряд космических систем России уже работает на электронно-компонентных базах собственного производства.

Геннадий Райкунов не уточнил когда состоится запуск спутников ГЛОНАСС, для которых не хватает комплектующих.

Как писали «Пронедра», Роскосмос планирует возобновить переговоры с американской администрацией по вопросу размещения на территории США оборудования ГЛОНАСС.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (7)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *