США отправили в Европу супертанкер с нефтью после многолетнего перерыва

07:56, 27 Апр, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: tradewindsnews.com

Европейские страны наращивают объемы закупок нефти у США в рамках политики отказа от российских энергоресурсов. Bloomberg сообщил, что Америка впервые почти за 6 лет отправила в ЕС супертанкер с топливным сырьем.

В связи с обострившимся геополитическим конфликтом Евросоюз объявил о планах прекращения импорта энергоносителей из России к 2027 году. О намерениях членов ЕС ранее заявлял Паоло Джентилони, еврокомиссар по европейским вопросам.

В последние месяцы США становятся одним из альтернативных источников нефти. Увеличение объемов закупок привело к переходу на более вместительные виды транспорта. Впервые почти за 6 лет в Европу прибыл американский супертанкер Solana с сырой нефтью. Пунктом назначения судна стал Бильбао (Испания). Также, судно должно посетить Вильгельмсхафен (Германия) и Роттердам (Нидерланды).

Традиционно Америка отправляла в Европу суда, вместимостью 0,6 – 1 млн баррелей. Solana привезла 2 млн барр. – собранных в мексиканском заливе из небольших партий. По мнению Дэвида Веха, главного экономиста Vortexa, в сложившейся ситуации супертанкеры начнут приплыватьв ЕС чаще. Сообщается,что второе такое судно с нефтью США должны направить Германии в мае 2022 г.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *