США планирует забрать все ядерное оружие у КНДР

22:40, 15 Май, 2018
Анна Федорова

Советник президента Соединенных Штатов Америки по вопросам национальной безопасности Джон Болтон сделал достаточно жесткое заявление, касающееся КДНР. Исходя из его слов, США планируют полную очистку коммунистической страны от средств ведения ядерных конфликтов и других разрушительных видов войн. Уже в ближайшие годы, по замыслу мировой сверхдержавы, Северная Корея избавится от ядерного, химического и биологического вооружения на своей территории.

Какое будущее ждет безоружную Северную Корею?

В своем выступлении Джон Болтон не забыл отметить и тот факт, что в требованиях Америки идет речь о широком смысле ликвидации арсенала. В соответствии с планами США, они должны привести к собственноручной ликвидации всего арсенала КНДР, не исключая урановую и плутоновую составляющие. Советник понимает амбициозность и сложность программы, но настаивает на необходимости слежения за тем, приняла ли КНДР взвешенное и обдуманное решение об избавлении от оружия массового поражения.

Помимо этого, не обошлось и без пряника после кнута. Болтон добавил, что после подтверждения полного и необратимого процесса денуклеаризации на Корейском полуострове США собирается предоставить большой объем экономической помощи для своего многолетнего противника.

Ранее в СМИ просочилась информация об уже готовящемся закрытии одного из крупнейших ядерных полигонов Пунгери в Северной Корее. Произойдет это в один из дней между 23 и 25 мая. По неподтвержденным данным, сейчас проводятся подготовительные меры технического характера, которые приведут к полному закрытию данного объекта.

О принятии решения о помощи КНДР в случае отказа от ядерной программы заявлял также и Госсекретарь США Майк Помпео. Прозвучали эти обнадеживающие слова после завершения его переговоров с северокорейским лидером в Пхеньяне. Не забыл Помпео упомянуть и об общем успешном векторе отношений между двумя странами.

Еще до этого власти коммунистической страны успели сообщить о принятии решения касательно остановки испытаний межконтинентальных ракет и ядерного оружия. Ким Чен Ын стал у истоков «Нового стратегического курса» своей страны, все силы которой отныне будут идти не на развитие оружия, а на экономическое строительство.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *