США планируют закрыть российское консульство в Сан-Франциско

·Сергей Зеников
Официальный представитель Государственного департамента Хизер Науэрт заявила, что консульство России в Сан-Франциско должно быть закрыто до 2 сентября текущего года. Распоряжение также коснётся объектов в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Науэрт отметила, что речь идёт о зеркальных мерах, Госдеп потребовал, чтобы российское правительство закрыло консульство в Сан-Франциско, а также консульские здание в Вашингтоне и Нью-Йорке, речь идёт о торговых представительствах. Также она отметила, что сделать это необходимо в ближайшие дни. Напомним, в августе СМИ сообщили, что Америка планирует потребовать от Москвы закрыть одно из генконсульств.

В Госдепе полагают, что паритет в этом вопросе – желаемая для сторон ситуация, при которой можно будет избежать контрмер. Россия и США хотят, чтобы отношения между странами в будущем наладились и этот шаг можно расценивать как дружеский, пояснили в Госдепе.

Ранее Пронедра писали, что несколько сотен российских сотрудников в США потеряют работу в посольстве.