США подготовили новые санкции для РФ

19:36, 12 Мар, 2014
Соединенные Штаты Америки планируют инициировать в отношении Российской Федерации самые жесткие санкции за все время, истекшее с момента отказа двух супердержав от политики «холодной войны». Соответствующий законопроект готовит к утверждению американский парламент, передает Associated Press.

В соответствии с текстом документа, главной задачей введения предупредительных мер станет стремление заставить власти России прекратить процесс аннексии Крыма. В том случае, если нормативный акт будет одобрен Конгрессом, глава государства станет обладать правом на применение персональных санкций в отношении должностных лиц из РФ, которые, по мнению Вашингтона, причастны к военному захвату Крыма.

Кроме того, под влияние санкций могут попасть чиновники, которые будут заподозрены в коррупционной деятельности в России и на Украине. Активы таких лиц и их банковские счета в американских финансовых институтах будут заморожены, а визы временно перестанут выдаваться. В содержании проекта закона подчеркивается, что в список попадут те люди, которые своими действиями подрывают украинский суверенитет.

Этим же законом заокеанские партнеры Украины намерены выделить Киеву миллиард долларов в качестве экономической помощи.

Известно, что указанный документ американские парламентарии намерены рассмотреть во второй половине дня 12 марта. На это время намечен визит украинского премьер-министра Арсения Яценюка в Белый дом, где у него состоится встреча с Бараком Обамой.

Напомним, что на прошлой неделе власти США уже приняли первый пакет санкций в отношении России. Предупредительные шаги касались визовых запретов и финансовых ограничений для ряда высокопоставленных российских чиновников. Добавим также, что Владимира Путина эти санкции не затронули.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *