США покидают Договор об открытом небе и обвиняют Россию  

13:43, 22 Май, 2020
Анна Федорова

Власти Соединенных Штатов решили покинуть Договор об открытом небе. Официальный Вашингтон при этом предъявил России обвинения в том, что она неоднократно позволяла себе нарушать условия важного документа.

Из соответствующего заявления руководителя американского Госдепа Майка Помпео следует, что Белый дом может привести далеко не один пример того, как Москва нарушала условия Договора об открытом небе.

Обвинительная речь Майка Помпео опубликована на официальном сайте Госдепа США. Глава ведомства подчеркивает, в частности, что армия России ранее неоднократно пролетала над американскими территориями и наводила свое высокоточное оружие на принадлежащие Европе и США объекты стратегического значения.

«Договор об открытом небе должен быть использован в качестве механизма для существенного укрепления доверия при соблюдении открытости во всех военных вопросах. Однако, Россия сделала этот документ инструментом угроз и запугивания, а также продолжением своего вооружения», — заявил Майк Помпео.

Договор об открытом небе – что это значит?

Договор об открытом небе (ДОН) — это многостороннее международное соглашение, предусматривающее свободу полетов невооруженных разведывательных судов в воздушных пространствах стран, чьи подписи стоят под документом.

ДОН подписали 24 марта 1992 г. представители 23-х государств, входящих в ОБСЕ. Главной целью было обозначено тогда укрепление доверия между странами-участницами посредством совершенствования схем контроля военной деятельности и неукоснительного соблюдения текущих договоренностей в сфере контроля над различными видами вооружений.

Участниками Договора об открытом небе являются сегодня уже 35 государств мира.

Реакция МИД России на выход США из Договора об открытом небе

В российском МИД заявили в свою очередь, что если Америка покинет Договор об открытом небе, она сделает «прискорбный шаг».

«Это укладывается, к сожалению, в единую линию администрации США, ориентированную на подрыв всех договоренностей в области контроля над вооружениями, — заявили в МИД России. Договор об открытом небе – ключевой с точки зрения обеспечения предсказуемости и взаимного доверия как в Европе, так и в более широких масштабах».

Внешнеполитическое ведомство России при этом опровергло все обвинения в свой адрес со стороны США. В МИД России подчеркнули, что Москва никогда не позволяла себе нарушения условий важного документа. О шаге американского правительства Россия искренне сожалеет, подытожили в МИД РФ.

Читайте также: В МИД РФ отреагировали на претензии США по Договору об открытом небе

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *