США предложат России новый договор по ядерному оружию  

11:01, 16 Июл, 2019
Анна Федорова

На переговорах в Женеве, запланированных на 17 июля, представители Вашингтона намерены детально обсудить с российской стороной возможность подписания принципиально нового договора, предусматривающего контроль над ядерными вооружениями. Корреспонденты информагентства Reuters сегодня пишут об этом со ссылкой на осведомленный высокопоставленный источник из Белого дома.

Собеседник авторитетного зарубежного издания уточнил при этом, что США желают, чтобы положения нового документа распространялись также и на КНР.

«Мы вообще-то считаем, постучав по дереву, что мы подошли к тому моменту, когда можем попытаться вновь начать вести переговоры. Я говорю «постучав по дереву», потому что мы, к сожалению, всегда находимся в шаге от одного инцидента, который сбивает все планы», — заявил источник.

Изменения политики в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) в Вашингтоне не предусматривают, утверждает представитель Белого дома.

Напомним, российский лидер Владимир Путин 4 марта текущего года подписал указ, приостановивший участие нашей страны в Договоре о РСМД. Таким образом, Москва дала зеркальный ответ на аналогичный шаг США. Дональд Трамп объявил о планах покинуть договор в середине весны прошлого года. Американский лидер заявил тогда, в частности, что Россия нарушает положения важного документа международного уровня.

Договор о РСМД заключили в 1987 г. СССР и Соединенные Штаты. Он запрещает сторонам располагать в своих вооружениях баллистическими ракетами наземного базирования, а также крылатыми ракетами, дальность которых от 500 до 5,5 тысячи км. Кремль и Белый дом систематически предъявляют друг другу обвинения в нарушениях условий данного документа.

Читайте также: НАТО готовит ответ на выход России из ДРСМД

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *