США предложили лайт-бомбардировки Газы: вступит ли Иран после этого в конфликт

13:38, 08 Ноя, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: newizv.ru

Американский госсекретарь Энтони Блинкен продолжает свои неожиданные манёвры на Ближнем Востоке, где каждый ход может стать последним в этой опасной игре. После предложения США организовать «гуманитарные паузы» в ходе арабо-израильского конфликта ситуация осложнилась возможным вмешательством Ирана. Его вступление в конфликт могло бы превратить Вашингтон в заложника региональной войны, сообщает Life.ru.

Теряет ли США позиции на Ближнем Востоке

Первоначально Блинкен посетил Израиль, но его предложение о «гуманитарных паузах» в ходе наземной операции было отвергнуто премьер-министром Нетаньяху. Он подчеркнул необходимость продолжения атак на группировку ХАМАС. Затем госсекретарь отправился в Иорданию, где его арабские коллеги выразили обеспокоенность и попросили помощи в организации гуманитарных пауз. Однако даже после их обращения Блинкен подчеркнул опасность таких пауз, утверждая, что ХАМАС может использовать их в свою пользу.

Затем госсекретарь неожиданно посетил Ирак, страну, где каждый день американские объекты подвергаются атакам. Блинкен был вынужден надеть бронежилет, чтобы перемещаться по Багдаду. Эксперты связывают его визит с попыткой сдерживания Ирана и его союзников, чтобы они не вмешивались в ближневосточный конфликт.

В Багдаде Блинкен предостерегал региональные силы от агрессивных действий против интересов США, требуя от иракских властей обеспечить защиту американских баз. Он также обратился к Ирану, призывая не нападать на американцев и подчеркивая, что Вашингтон не стремится к конфликту с Тегераном.

Однако немедленно после его ухода из Ирака американские базы в регионе были атакованы беспилотниками. Аналитики предполагают, что эти атаки могут быть связаны с «доверенными лицами» Ирана, чьё влияние в регионе остаётся высоким.

Вмешается ли Иран из-за идеи «лайт-бомбардировок»

Ситуация на Ближнем Востоке продолжает накаляться. США оказываются в центре внимания в схватке между Израилем и ХАМАС, отмечают журналисты pronedra.ru. Недавно США отправили в регион уже третью авианосную группу, но военные эксперты подчеркивают, что концепция контроля морей, основанная на авианосцах, устарела. Современные беспилотники могут нанести неприемлемый ущерб авианосцам, делая их уязвимыми.

Помимо этого, возникает вопрос о том, насколько эффективны меры устрашения США. Попытки перехватить ракеты хуситов над Средиземным морем, кажется, не останавливают конфликт. Стремясь предотвратить дальнейшую эскалацию, госсекретарь Антонио Блинкен обращается к Ирану, но тем временем Израиль готов применить ядерное оружие, что добавляет остроты в ситуацию.

США предлагают «лайт-ковровые бомбардировки» Газы с заявленной целью минимизации ущерба мирному населению. Однако как совместить это с понятием «ковровых бомбардировок», остаётся загадкой. Израиль не принимает предложенных США пауз и продолжает наступление, демонстрируя свою решимость.

Протесты в поддержку Палестины уже охватили несколько штатов США, их численность и радикализация могут только усилиться. Ситуация заставляет задуматься о возможных глобальных последствиях, она втягивает США в опасный конфликт, который может перерасти в Третью мировую войну, угрожая не только стабильности Евросоюза, но и самой целостности Соединенных Штатов, особенно в преддверии предстоящих президентских выборов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *