США предупредили КНДР о массированном ответном ударе

08:40, 28 Окт, 2017
Американская сторона никогда не сможет смириться с ядерной Северной Кореей, а что касается попытки использования ядерного оружия, то за ней неизбежно последует подавляющий и весьма эффективный военный ответ. Агентство Reuters пишет об этом сегодня со ссылкой на руководителя Пентагона Джеймса Мэттиса.

Глава Минобороны Соединенных Штатов выступил со следующим предупреждением к властям Северной Кореи: стремительно и неуклонно развивающаяся в настоящее время ядерная программа этого государства не способна обеспечить и надежно укрепить общую его безопасность, а, напротив, может только окончательно ее подорвать. Джеймс Мэттис безапелляционно заявил при этом, что американское правительство никогда не сможет смириться с той позицией, которую предпочитает занимать сейчас ядерная Северная Корея.

«Не нужно строить какие-либо иллюзии — любая атака на нашу страну или на наших союзников однозначно будет отбита. За любым использованием ядерного оружия, так или иначе, последует массированный вооруженный ответ, который станет и подавляющим, и эффективным одновременно», — заверил г-н Мэттис.

Напомним, руководитель ЦРУ Майк Помпео 20 октября сделал заявление о том, что процесс разработки ядерного оружия в Северной Корее сейчас находится на таком уровне, который уже в обозримой перспективе даст официальному Пхеньяну возможность нанести мощный удар по Америке. Глава разведывательного ведомства подчеркнул при этом, что специалисты ЦРУ по-прежнему продолжают систематическую работу, направленную на «поиск способов для предотвращения широкого расползания современных ядерных технологий по всему миру».

Г-н Помпео указал также на то, что возможности КНДР в сфере разработок ракет большой дальности показали за последние годы весьма заметный рост.

«Возможности Северной Кореи невероятно близки сейчас к получению подобного типа оружия, и этот факт необходимо, разумеется, признавать, — констатировал глава ЦРУ. – Именно по этой причине деятельность Соединенных Штатов на политической арене должна быть такой, будто страна сама стоит на пороге его создания».

Власти Пхеньяна, как известно, все время делают угрожающие заявления в адрес Америки. Более того, они участились, когда было официально объявлено об испытаниях на территории КНДР термоядерной боеголовки. Американский госсекретарь Рекс Тиллерсон 15 октября говорил о том, что правительство США не рассматривает на данный момент вариант разрешения проблемы с Корейским полуостровом вооруженными методами, а планирует пойти здесь исключительно по дипломатическому пути.

Лидер Соединенных Штатов Дональд Трамп в начале текущего месяца напомнил при этом, что ряд предыдущих попыток разобраться в ситуации с КНДР исключительно мирным путем оказался безуспешным. Глава американского государства подчеркнул тогда, что попытки эти предпринимаются уже 25 лет, и ни одна из них совершенно ничего не дала. Журналисты иностранных масс-медиа тут же заявили, что «подобная дипломатия представляет собой ничто иное, как игру в доброго и злого полицейских».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *