США работают над сменой власти в Венесуэле 

13:44, 21 Янв, 2020
Анна Федорова

Официальный Вашингтон активно взаимодействует сегодня с мировым сообществом в части смены власти в Венесуэле. Об этом заявил государственный секретарь Соединенных Штатов Майк Помпео.

Проект, над которым работают в настоящее время в США, призван отправить в отставку Николаса Мадуро, чтобы венесуэльцы провели после этого честные и свободные выборы.

«Мы работаем со странами Южной Америки, Центральной Америки и Европы, странами всего мира, чтобы добиться этого результата», — констатировал госсекретарь США в интервью журналистам.

Майк Помпео уточнил также, что стратегия Белого дома в отношении Венесуэлы эффективная и действенная, а потому менять ее нет никакой необходимости.

«Очевидно, еще многое предстоит сделать. Мадуро все еще стоит у власти, развязывая один из крупнейших гуманитарных кризисов в мировой истории. Но вместе мы движемся вперед», — сказал госсекретарь США.

Протесты в Венесуэле

Ровно год тому назад – 21 января 2019-го – в Венесуэле начались массовые акции протеста против Николаса Мадуро. Митинги стартовали сразу после того, как политик принял присягу.

Руководитель подконтрольной оппозиционерам Национальной ассамблеи Хуан Гуаидо провозгласил себя президентом. Некоторые западные страны и США его признали.

Мадуро продолжает настаивать на том, что Гуаидо – марионетка Вашингтона. Турция, Китай, Россия и ряд других государств называют легитимным президентом Мадуро.

 

Читайте также: Европа задумалась о санкциях против Мадуро

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *