США рассказали об «уязвимости» российского ЗРК С-400  

09:04, 16 Июл, 2019
Анна Федорова

Американская аналитическая организация Stratfor обнародовала свой очередной отчет, в котором указала на уязвимость принадлежащего России зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-400 «Триумф». Специалисты из США полагают, что массированная атака противника может оказаться ему «не по плечу».

В материалах Stratfor говорится, в частности, о том, что эффективное функционирование «Триумфа» нуждается в поддержке со стороны иных систем ПВО, тогда как в некоторых регионах на Ближнем Востоке развернуты сегодня не батальоны, а только батареи ЗРК.

Аналитики Stratfor проинформировали также о весьма ограниченном противодействии С-400 крылатым ракетам, которые низко летят в условиях горного рельефа.

«Если батальон С-400 действует изолированно или не поддерживается другими средствами противовоздушной обороны, то он, вероятно, не выдержит решительный натиск — это характерно для Ближнего Востока. Также С-400 уязвимы для ракетных атак, — констатировали в Stratfor. — С-300 и С-400 никогда не были предназначены для работы в качестве автономных систем и являются наиболее эффективными в составе широкой интегрированной системы ПВО».

Следует отметить, что американские специалисты признали при этом следующее: наиболее полно российский ЗРК раскрывает свои возможности исключительно при управлении компетентными военными операторами, имеющих в оснащении соответствующую технику.

Напомним, известный британский эксперт Ричард Коннолли, представляющий Бирмингемский университет, объяснил не так давно популярность российского «Триумфа» во всем мире. Он подчеркнул, в частности, что Российская Федерация традиционно отстает от западных стран в отрасли самолетостроения, однако, заметно опережает их в сфере военного ракетостроения.

Читайте также: США испугались, что С-400 в Турции будут сбивать самолеты НАТО

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *