США разрабатывают новый космический грузовик

18:31, 10 Июл, 2019
Анна Федорова

Американская компания Sierra Nevada разрабатывает крылатый космический корабль Dream Chaser. Устройство будет выполнять беспилотные полеты на МКС.

В настоящее время Dream Chaser находится на стадии разработки. Работы по созданию космического грузовика будут продолжаться и в следующем году. Первый запуск корабля в космос планируется через 2 года. Проект по старту аппарата будет полностью американским. Dream Chaser запустят в открытое пространство с американского космодрома, а понесет его на себе ракета Atlas-5, которая изготавливается в США.

Что известно о новом космическом грузовике?

Dream Chaser – грузовой корабль. Его главное предназначение заключается в беспилотных полетах на МКС для доставки грузов астронавтам. Компания Sierra Nevada разрабатывает корабль по заказу NASA. Три года назад космическое агентство заказало минимум 6 полетов данного аппарата на МКС. Каждый раз Dream Chaser должен будет доставить груз астронавтам.

Таким образом, США получат уже третий грузовой корабль. Сейчас американцы для доставки грузов на МКС используют собственные корабли Dragon и Cygnus. Кроме них на космическую станцию в беспилотном режиме летают российские «Прогрессы» и японские HTV.

Планируется, что запуски Dream Chaser будут выполняться с мыса Канаверал в штате Флорида. Корабль будет доставлять на МКС «посылки», весом до 5,5 тонны. Главной особенностью аппарата является то, что он сможет возвращать грузы на Землю. При этом приземляться космический грузовик будет как обычной самолет. Все это сделает Dream Chaser многоразовым аппаратом.

Испытания космического грузовика Dream Chaser

Первый тестовый полет грузовика Dream Chaser состоялся 2 года назад. Тогда корабль пролетел определенное расстояние и успешно совершил посадку. В июне компания Sierra Nevada впервые публично испытала ракетный двигатель для космического грузовика. Речь идет о двигателе, который будет запускаться уже при достижении аппаратом большой высоты, в то время, когда он уже будет проходить верхние слои атмосферы.

Двигатель, который испытывала американская компания, называется Vortex. В Sierra Nevada полагают, что этот элемент корабля сохранит несколько млн долларов, благодаря эффектной конструкции. Кроме того, двигатель требует сравнительно небольших сумм на разработку и обслуживание.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *