США: республиканцы планируют в 2017 году масштабную налоговую реформу
В 2017 году в США снизятся налоги, сообщил руководитель бюджетного комитета Палаты представителей Кевин Брейди. Имеются два плана — Трампа и конгрессменов, которые похожи, но их требуется скоординировать. Предлагается снизить с 35% до 15% корпоративный налог; сократить число налоговых ставок для граждан с семи до трёх — 12%, 15% и 33%, сейчас максимум — 39,6%.
Трамп предложил взимать 10% с прибыли американских фирм, которые вывели производство за рубеж. Конгрессмены предлагают ставку налога на уровне 8,75% на денежные средства и эквиваленты, а также 3,75% — на прочие ликвидные активы фирм.
В Конгрессе считают, что нужно поменять принцип расчёта налогов — считать по издержкам на создание товаров, услуг, интеллектуальной собственности, а не по доходам. Пронедра ранее сообщали, что Трамп после избрания обозначил приоритеты на будущее: медицина, мигранты, финансы.