США считают потолок цен для российской нефти эффективным

15:27, 17 Ноя, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: infomurom.ru

Вопрос о результативности потолка цен на нефть, экспортируемую Россией морем, очевидно, регулярно поднимался еще до его введения 5 декабря 2022 г. Регулярно звучат диаметрально противоположные мнения. Так, в ходе одного из своих последних брифингов Джеффри Пайатт, помощник американского госсекретаря по вопросам энергоресурсов, заявил об эффективности инициативы. Он также добавил, что США с партнерами работают над внедрением мер для соблюдения ценового потолка, сообщает «Коммерсантъ».

По словам Пайатта, действующие ограничения способствовали сокращению нефтяных доходов России. Они уменьшились на 4 миллиарда долларов в 2023 году по сравнению с 2022 г.

Помощник госсекретаря также подчеркнул сотрудничество с Японией, о чем уже сообщали журналисты pronedra.ru. Пайатт выделил ее лидерскую роль в рамках G7, особенно в вопросах ценового контроля на энергетическом рынке.

Минфин США 16 ноября расширил санкции, распространив их на 3 нефтяных танкера, курсирующие под флагом Либерии:

  • NS Century;
  • Kazan;
  • Ligovsky Prospect.

Согласно заявлению ведомства, суда не соблюдали ценовые ограничения, перевозя российскую нефть, продаваемую дороже 60 долларов за баррель.

Суточный объем экспорта топливного сырья из РФ сократился на 70 000 баррелей в октябре, показывает статистика Международного энергетического агентства. Предполагаемая выручка составила 18,34 млрд долларов, уменьшившись на 25 млн долларов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *