США сняли санкции с «Русала», En+ и «Евросибэнерго»

13:10, 28 Янв, 2019
Анна Федорова

Американский Минфин объявил накануне о снятии своих санкционных ограничений в отношении российского «Русала», структуры «Евросибэнерго», а также холдинга En+. Соответствующее официальное заявление пресс-служба ведомства обнародовала сегодня, пишут американские масс-медиа.

В документе отмечено, в частности, что в управлении, контролирующем зарубежные активы американского казначейства (OFAC) было принято на прошлой неделе решение о снятии санкционных мер, введенных ранее в отношении Rusal, ESE и En+ Group.

Конгресс США получил соответствующее уведомление в декабре прошлого года, уточнил в интервью журналистам официальный представитель финансового ведомства страны.

В американском Минфине подчеркнули также, что условия исключения из «черного» списка предусматривали уменьшение доли косвенного и прямого владения бизнесмена Дерипаски, жестко ограничив степень его контроля над российскими компаниями. Указанные условия были выполнены.

В официальном заявлении ведомства говорится, в частности, что подобный их вердикт дает гарантию того, что руководители в советах «Русала» и компании En+ будут преимущественно независимыми – как американские, так и европейские лица. У них будут отсутствовать какие-либо профессиональные, деловые либо семейные связи с предпринимателем Дерипаской. Следует отметить, что все те санкции, которые США ввели ранее в отношении самого бизнесмена, будут продолжать пока оставаться в силе.

Читайте также: Дерипаска ушел из «Русала» из-за американских санкций

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *