США согласились на мирную резолюцию ООН по Сирии

01:28, 27 Сен, 2013
Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что американская сторона одобрила проект резолюции Совбеза ООН по химоружию в Сирии, не предполагающий применения силы согласно пункту 7 Устава ООН. Таким образом, США поддержали позицию России по выбору путей решения сирийского вопроса.

Лавров уточнил, что проект будет внесен рассмотрение Совбеза ООН уже сегодня, 27 сентября. Предполагается, что неформальное заседание совета по вопросу Сирии начнется в Нью-Йорке в 04:00 по московскому времени. Такой информацией поделился глава совета Гэри Куинлен (Австралия). Не исключено, что именно на этой встрече будет рассматриваться проект резолюции.

Кроме того, в этот же день проект будет рассмотрен в центральном офисе Организации по запрещению химоружия в Гааге (Швейцария). Глава российского МИДа добавил, что если сирийская сторона нарушит требования резолюции по передаче химических арсеналов под контроль международного сообщества, решение о возможном применении военной силы будет рассматриваться Совбезом ООН по каждому случаю отдельно.

Что касается декларации, содержащей данные по местам размещения и количеству химоружия, представленной Дамаском, то Лавров отметил, что ее достоверность будет проверяться инспекторами Организации по запрещению химоружия на месте, в Сирии. После осмотра складов с химоружием эксперты принимут решение о дальнейшей судьбе арсеналов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *