США: средства на разведку против РФ выделяются пропорционально угрозе

·Сергей Зеников
Финансирование разведывательной деятельности против России пропорционально угрозе, исходящей от этой страны, заявил представитель Национальной разведки США Тимоти Барретт.

Барретт дал комментарий ТАСС относительно публикации в The Washington Post. Издание разместило материал, в котором говорилось о максимальной активизации спецслужб США против РФ со времён холодной войны. Чиновник отметил — Вашингтон не выпускает РФ из поля зрения, чтобы понимать, какие процессы идут в стране, что ожидать от властей. Угроза, исходящая из РФ, не статична, соответственно изменяется и финансирование разведки.

В статье говорилось, что США перебросили все разведывательные ресурсы в российском направлении — это относится и к возможностям, которые прежде применялись против террористов или в зонах вооружённых конфликтов. Россия продвинулась вверх в списке опасностей для США после неожиданного присоединения Крыма. Как ранее сообщали Пронедра, 14 сентября самолёт ВВС США подлетел к Крыму, чтобы изучить ПВО РФ.