США сворачивают проекты по ядерной безопасности в России

09:23, 08 Апр, 2014
Энн Харрингтон, представитель Национальной администрации США по ядерной безопасности, заявила, что Вашингтон намерен свернуть сотрудничество с Москвой в рамках обновленной программы Нанна-Лугара. Главной причиной такого решения власти США назвали ситуацию вокруг Украины.

Напомним, что программа Нанна-Лугара действует с 1991 года и предполагает оказание помощи странам бывшего СССР по утилизации химического и ядерного оружия, снятого с вооружения. Бюджет данной программы за время ее действия составил 8,79 миллиарда долларов. В 2012 году российский МИД обратился к властям США, заявив, что условия программы нуждаются в изменениях.

В итоге было подписано двустороннее рамочное соглашение, которое сохранило сотрудничество России и США в сфере утилизации ядерных материалов, безопасного хранения атомных подлодок, а также преобразования высокообогащенного урана в низкообогащенный. Однако совместных проектов стало меньше, а доступ американских инспекторов на российские ядерные объекты был ограничен.

По словам Харрингтон, теперь все работы по физической защите ядерных объектов в России остановлены. Завершение работ на ядерных предприятиях, на которых установлено только от 40% до 70% оборудования, решено отложить.

Средства на все эти проекты уже исключены из бюджета США на 2015 год, а затраты на программу Международного сотрудничества по защите ядерных материалов сокращены на 27%. В МИД России ранее заявили, что такие санкции со стороны США могут ударить по Вашингтону. Москва оставляет за собой право адекватно реагировать на подобные выпады.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *