США теряют авторитет: Слуцкий рассказал об изменении настроений в мире

17:13, 04 Ноя, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: bangkokbook.ru

Эскалация конфликта на Ближнем Востоке в последние недели привели к серьезному разладу внутри Евросоюза и вынудили власти пересмотреть свои устоявшиеся убеждения. Стало очевидно, что Вашингтон, несмотря на свои заявления о поддержке мира и стабильности, фактически подливает «топлива в огонь войны» на Ближнем Востоке. С такими заявлениями выступил Леонид Слуцкий, глава думского комитета по международным делам. Он рассказал о потере авторитета США в интервью для «Аргументов и фактов».

США не проходит проверку на прочность Газой

В Палестине и Израиле разразилась настоящая трагедия. ХАМАС захватил в заложники мирных граждан, Израиль, в свою очередь, наносит масштабные бомбардировки, принося народу гуманитарные страдания. Россия, помня прошлые случаи захвата заложников, осуждает террористические методы, а ответ Израиля вызывает серьезные сомнения в мировом сообществе. Потери среди гражданского населения из-за непропорционального применения силы и блокады Газы исчисляются тысячами. При этом основную долю жертв составляют женщины и дети, как сообщают палестинские СМИ. Такие методы не могут быть оправданы и вызывают негодование в мире.

Политика США в этом конфликте также вызывает вопросы. Несмотря на заявления о желании избежать больших конфликтов, действия Вашингтона кажутся противоречивыми. США говорят, что не хотят вмешиваться в конфликт, но своими мерами они подливают масла в огонь войны. Некоторые эксперты называют это хитрым, но неудачным планом. Война стала наркотиком для США, предпочитающим вести боевые действия на чужой территории, заявил Слуцкий. Это эгоистичное стремление к выгоде американских компаний военно-промышленного комплекса и сырьевых и энергетических секторов. Однако эта политика обречена на провал и обернется против них самих, добавил он.

США теряют авторитет

Удар по лагерю беженцев в ООН был однозначно осужден как зверство. Однако Израиль и США возложили ответственность за обстрел на ХАМАС, несмотря на заявления о явных противоречащих уликах. Это вызвало недоумение и разочарование в мировом сообществе.

Мировое сообщество видит двойные стандарты США, приводят журналисты pronedra.ru мнение Слуцкого. Говоря о продвижении свободы и демократии, Вашингтон, по его мнению, доказывает приверженность противоположным ценностям.

События на Ближнем Востоке привлекли внимание всего мира, выдвигая перед международным сообществом вопросы о справедливости, мире и роли США в этом конфликте. Голосование в ООН о резолюции о прекращении огня в секторе Газа стало свидетельством разъединения даже среди союзников США.

Большинство стран выразили поддержку резолюции, подчеркивая необходимость немедленного прекращения огня в секторе Газа. Исключение составили США и Израиль, которые выступили против резолюции. Их отказ поддержать мировую инициативу вызвал широкий резонанс и повысил волнения в мировом сообществе.

Позиция Израиля, отвергнувшего резолюцию и подвергший сомнению легитимность ООН, вызвала недоверие к его действиям в мировом масштабе. ООН, несмотря на сомнения некоторых стран в ее роли, продолжает оставаться ключевой международной организацией, решающей вопросы глобальной безопасности. Однако возможность отстранения Соединенных Штатов от многих своих традиционных союзников стала очевидной.

Прошедшее голосование в ООН выявило разногласия в отношении поддержки Израиля, что свидетельствует о постепенной потере доверия к США. Некоторые страны, ранее стоявшие на стороне Вашингтона, воздержались или даже выразили поддержку резолюции. Такие страны, как Великобритания, Германия, Италия, Канада, Финляндия и другие, не поддержали позицию США и Израиля, продемонстрировав тем самым изменение своего отношения к политике Вашингтона в регионе.

Сейчас многие аналитики и политики выражают опасения по поводу возможности полноценной мировой войны. Эскалация конфликта на Ближнем Востоке вызывает беспокойство в мире, и многие страны стремятся предотвратить дальнейшее нарастание напряженности в регионе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *