США угрожают отключить Россию от SWIFT

08:12, 07 Дек, 2018
Анна Федорова

Спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер сообщил о том, что Россия может быть отключена от SWIFT. Поводом для подобных мер стало происшествие в Керченском проливе. Но при этом к данной мере долгое время не обращались, так как она является «ядерной опцией».

Отключение Российской Федерации от SWIFT может привести к тому, что не только Россия окажется в ситуации, в которой ей грозят большие издержки. Россия является огромным мировым государством, с которым сотрудничают многие представители Запада. Государства, которые являются дружественными по отношению к США, также могут пострадать, если SWIFT в России перестанет работать.

Волкер говорит о том, что Вашингтон уже устал от агрессии Москвы, а потому может пойти на радикальные меры по отношению к государству. Помимо прочего, Волкер также заявил о том, что генеральный секретарь немецкой партии ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила о необходимости закрыть порты Европы и США для всех российских кораблей, которые выходят со стороны Крымского полуострова. Волкер одобрил данную меру.

Помимо прочего, Курт Волкер был среди тех, кто заявил о том, что украинские моряки должны быть немедленно освобождены. Спецпредстввитель США также потребовал вернуть Украине корабли, которые на данный момент находятся в России. Впервые Волкер заявил о том, что SWIFT в России должен быть отключён еще 4 года назад, в 2014 году. Тогда он заявил о том, что отключить Россию от системы SWIFT будет достаточно трудоемко, причем процесс этот не будет быстрым.

Вместе с тем, представителям Центробанка удалось разработать и внедрить собственную систему, которая смогла полностью заменить SWIFT на территории государства. Еще в апреле 2018-го гендиректор SWIFT Готфрид Лайбрандт рассказал о том, что система будет работать на территории Российской Федерации. Это нейтральная организация, а потому санкции не станут причиной отключения SWIFT. Глава Сбербанка Герман Греф уже рассказал о том, что отключение SWIFT является геополитической крайностью, а потому вряд ли произойдёт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *