США внесло граждан России в список «национальностей без дома»

11:50, 25 Окт, 2021
Евгений Омельченко

В Государственном Департаменте США приняли решение отнести россиян к числу «бездомных национальностей». В этот перечень вносят страны, на территории которых отсутствуют американские посольства, либо работники консульств не могут обрабатывать заявки на получение визы.

В России теперь нельзя будет получить американскую визу

В обновленном списке Россия оказалась вместе с такими странами, как Куба, Венесуэла, Иран, Ливия, Сомали. Действия США стали реакцией на жесткую политику российских властей – американцам запретили нанимать россиян и граждан из третьих стран в консульства на территории РФ. Из-за этого американцы вынуждены были отослать сразу 182 человека из консульств во Владивостоке, Екатеринбурге и Москве.

Дипломатическое представительство в Санкт-Петербурге и вовсе закрыто, а министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что американцы сами приняли такое решение. Теперь для получения американской визы россиянам придется отправляться в Польшу, хотя и здесь возникнут сложности – в отношениях России и Польши также сохраняется напряженность.

Отношения между Россией и США накалились до предела

Российско-американские отношения еще никогда не были настолько напряженными. Сначала Россия внесла США в список недружественных стран, затем американцы сократили количество послов, а после этого Владимир Путин принял решение прекратить какое-либо сотрудничество РФ с альянсом НАТО.

Вот теперь американцы пытаются нанести новый «удар», уколоть Россию попаданием в перечень вместе с бедствующими Сомали и Ливией. Ухудшение взаимоотношений между странами привело к появлению термина «Вторая холодная война». Со времен послевоенного противостояния между США и Советским Союзом враждебность впервые достигла такого пика накала. Пока речь идет о противостоянии в политической и экономической сфере, а также наращивании военного потенциала. Гонка вооружений заставляет насторожиться, а некоторые эксперты всерьез заявляют о возможности ядерного удара.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *