США выступают против строительства газопровода «Северный поток-2»

10:23, 29 Янв, 2018
Марина Онегина

Как и Польша, США также выступают против строительства газопровода «Северный поток-2». Согласно последним новостям за 29 января 2018 года, соответствующее заявление сделал Рекс Тиллерсон на встрече с Матеушем Моравецким.

По мнению главы Госдепартамента, Москвой газопровод используется в качестве политического, а не энергетического инструмента. Рекс Тиллерсон заявил, что Соединенные Штаты Америки окажут помощь Польше в стремлении диверсифицировать источники поставок энергетических ресурсов за счет сжиженного «голубого топлива» Америки.

Тем временем Яцеком Чапутовичем, главой МИД Польши, было сказано: Варшава считает, что из-за строительства «Северного потока-2» геополитическая напряженность только усиливается, потому помощь американцев будет очень кстати. Появление газопровода, говорит Рекс Тиллерсон –  это риск для энергобезопасности и стабильность в Европе.

«Северный поток-2″–  газопровод, по которому не через Польшу с Украиной, а по дну Балтийского моря Германия и Западная Европа из РФ будут получать газ. Акционер у него один – «Газпром». Строительство обойдется в 9.5 миллиарда долларов. Летом минувшего года Петр Порошенко, ныне действующий гарант Украины, заявил, что газопровод создает серьезную угрозу для Украины. Проект лишает ее как минимум 2 миллиардов долларов, получаемых за транзит «голубого топлива».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *