США хотят поссорить Австрию и Россию

07:00, 20 Ноя, 2018
Анна Федорова

Представители США заявили, что планируют посоперничать с Москвой за влияние в Австрии. Представители Госдепа рассказали, что Вашингтон серьезно обеспокоен ситуацией в государстве. Американцы утверждали, что Австрия нуждается в помощи США, а также в альтернативных источниках газа, а потому можно прийти к выводу, что США хотят перетянуть на свою сторону представителей Вены.

Вашингтон представил стратегию развития отношений с Австрией. Австрия на данный момент считается нейтральной, но на нее претендуют Китай и Россия. В документе Госдепа Китай лишь упоминается, но Россия считается главным претендентом на партнерство с Австрией. Россия уже достаточно долго поддерживает отношения с Австрией, а на выборах победила «Свобода», которая традиционно считается пророссийской. Стоит отметить, что масла в огонь подлила и глава австрийского внешнеполитического ведомства Карин Кнайсль, которая пригласила Владимира Путина на торжество.

Представители Вашингтона уже отказались от сотрудничества между разведкой и контртеррористическими подразделениями двух государств. Американцы уже поспешили заявить о том, что для них важно сотрудничество двух государств в области контртеррористической деятельности, а также разведки. Но при этом Госдеп уже заявил о том, что обмен конфиденциальной информацией не может осуществляться до тех пор, пока Австрия сотрудничает с Россией.

Глава комиссии Совфеда по информационной политике Алексей Пушков уже сообщил о том, что Вашингтон пытается привести к разладу в отношениях Вены и Москвы, так как подобные союзники представляют для них опасности. Но не только Австрия представляет интерес для Штатов: важными целями являются также Германия, Китай, а также Индия. Пушков отметил, что разведка США прослушивает многих политических деятелей на территории стран-союзников России. Часто разоблачение разведчиков сопровождается скандалами. Но разрушить длительные дружеские отношения государств не могут даже Штаты, так что в ближайшем будущем Вашингтон не сможет заполучить Вену в качестве союзника.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *