США заметили повышенную активность на ядерном полигоне КНДР

02:31, 23 Апр, 2014

В среду, 23 апреля, специалисты вашингтонского Американо-корейского института Школы перспективных международных исследований при университете Джонса Хопкинса сообщили о повышенной активности на ядерном полигоне Пхунгери, расположенном на северо-востоке КНДР.

Данные опубликованного доклада эксперты подтверждают снимками, сделанными космическими спутниками в субботу. Тем не менее, в докладе отмечается, что говорить о каких-то конкретных ядерных испытаниях, намеченных властями КНДР на ближайшее время, пока рано. Так, специалисты ссылаются на то, что в прошлом году перед испытаниями на северокорейских полигонах отмечалась куда более серьезная активность, нежели сейчас.

Приведенные в докладе данные говорят о неких материалах, якобы размещенных у двух выходов из подземных тоннелей.

«Основываясь на доступной информации, можно предположить, что активность в Пхунгери вызвана ранними стадиями приготовлений к испытанию, либо (у Пхеньяна – прим. ред.) имеются менее опасные замыслы», – отмечается в докладе. 

Ранее пронедра.ру сообщали, что Южная Корея опасается возможных ядерных испытаний в КНДР, так же ссылаясь на повышенную активность на полигоне Пхунгери.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *