США: Запад намерен увеличивать издержки при экспорте нефти для России

11:30, 10 Ноя, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: finobzor.ru

Уолли Адейемо, первый замглавы Минфина США, объявил 9 ноября о намерении коллективного Запада принимать дополнительные меры по снижению доходов России от экспорта энергоресурсов, в частности – нефти. Чиновник отметил, что усилия направлены на обеспечение соблюдения действующего ценового потолка. Кроме того, рассматриваются дополнительные меры давления, сообщает ТАСС.

Ценовая планка в 60 долларов за баррель была введена в декабре 2022 г. Однако, Россия находит способы поставлять нефть морем по большей стоимости. Сейчас, как отметил Адейемо, основной целью является увеличение расходов России. Таким образом планируется уменьшить прибыль от поставок энергоресурсов.

«Мы хотим, чтобы ее у России было как можно меньше», — подчеркнул Адейемо.

Чиновник указал на важность соблюдения установленных потолков цен на российские энергетические ресурсы и намерение Запада оказывать дополнительное давление на российскую экономику.

Кроме нефти, западные ограничения распространяются на российские нефтепродукты. В зависимости от типа, напоминают журналисты pronedra.ru, планка составляет 45 и 100 долларов за баррель.

Россия, в ответ на ограничения, разработала собственные меры, включая создание собственных схем страхования при транспортировке нефтепродуктов и увеличение числа имеющихся у нее танкеров для экспорта топлива.

Эксперты отмечают, что подобные действия Запада могут привести к дальнейшей фрагментации мировой экономики, но власти США избегают ответа на этот вопрос. По их мнению, российская стойкость и поиск альтернативных путей экспорта смягчают удары новых экономических ограничений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *